В "Кроссе Нации-2021" приняли участие более 3600 человек

29.09.2021


"Кросс Нации" проводится в Череповце с 2008-го года. В этот раз наш город стал центральной площадкой проведения мероприятия в Вологодской области.

26 сентября на дистанции различной протяженности вышли более 3600 любителей бега из Череповца, Шексны, Брянска и Орла. К сравнению, в прошлом году участников "Кросса Нации" было меньше в три раза - всего 1300 человек (свою роль сыграла пандемия). А вот до рекорда "Кросс Нации-2021" не дотянул. Самое большое количество участников мероприятия было в 2019 году - 6648 человек.

Любителей спорта не испугала пасмурная погода, череповчане пришли на спортивный праздник в отличном настроении. Первыми на трассу вышли участники спортивных забегов. По своему желанию они могли выбрать дистанцию: 4 км, 6 км, 8 км или 12 км (в зависимости от возрастной категории).
По результатам соревнования все призеры были награждены дипломами и медалями от Минспорта РФ, а обладателям первых мест были также вручены кубки.

"Эстафетную палочку" от спортсменов приняли участники массовых забегов: воспитанники детсадов, школ, студенты, семьи, ветераны, представители различных организаций и учреждений города. Любителям бега предстояло преодолеть дистанцию в 2 км (без определения победителей и призеров). Участники были разделены на два "потока" в целях безопасности.

Успешного старта любителям бега пожелал председатель комитета по физической культуре и спорту мэрии города Александр Мурогин. Александр Владимирович не только напутствовал участников, но и сам встал в строй бегунов. Вместе с ним возглавили массовый забег депутат гордумы Геннадий Малышев, прокурор г.Череповца Юрий Пахолков, начальник УМВД по г.Череповцу Артем Суманеев, начальник отдела в Череповце Управления ФСБ России по Вологодской области Роман Старцев, директор "Центра по защите населения и территории от ЧС" Андрей Горчаков.