Студенты ЧГУ стали участниками Всероссийского Фестиваля ГТО

04.07.2022

Третий Фестиваль ГТО среди студентов проходит с 1 по 5 июля в столице Чеченской Республики городе Грозный. В соревнованиях принимают участие 38 сборных команд из 36 регионов – всего 304 человека в возрасте от 18 до 29 лет. Нашу область представляют студенты Череповецкого государственного университета.

В состав команды вошли Евгений Ворошилов, Валерия Зыкова, Елена Мацегуд, Алексей Воронин, Алексей Тропин, Валерий Катков, Алена Соболева и Алёна Лисова, которая также является нашей коллегой - специалистом по спортивно-массовой работе стадиона «Металлург». Тренер команды – доцент кафедры физкультурно-оздоровительных технологий Александр Николаевич Ашихмин.

- Мероприятие организовано на высоком уровне, - делится впечатлениями Алёна Лисова. – Атмосфера на соревнованиях дружелюбная и позитивная, для нас даже подготовили специальную культурную программу. Вчера, например, проходил мастер-класс по народным танцам. Что касается соревновательной части, то по итогам двух дней мы находимся на 5 месте. Конечно, мы поставили для себя цель попасть в тройку лидеров, но впереди «Эстафета ГТО», результаты которой идут в командный зачет. Мы будем участвовать в подобной эстафете в первый раз, надеемся, что справимся с испытанием достойно.

Соревнования проходят в личном и командном зачете. В личном зачете студенты выполняют такие испытания, как бег 100 м, 2000 м (женщины) и 3000 м (мужчины), подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины) и низкой перекладины (женщины), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, стрельба из пневматической винтовки. Победители определяются по наибольшей сумме набранных очков по результатам выполнения 8 видов испытаний.
В командном зачете («Эстафета ГТО») будут соревноваться команды из 8 участников (4 девушки и 4 юноши).

Уже завтра станут известны результаты соревнований: имена победителей в личных зачетах и обладателя переходящего Кубка ГТО.