Сборная команда Череповца стала победителем в 18-й летней Спартакиаде Союза городов ЦиСЗ России

30.08.2021
Сборная команда города Череповца заняла первое место в общекомандном зачете и выиграла Спартакиаду Союза городов Центра и Северо-Запада России. 🥇🏆
Торжественная церемония закрытия XVIII летней Спартакиады СГЦ и СЗ России состоялась накануне в Физкультурно-оздоровительном комплексе.
Череповецкие спортсмены были первыми в пяти видах соревновательной программы: ушу, лёгкой атлетике, шахматах, мужском баскетболе и женском волейболе.

🥈Второе место заняла сборная Вологды, 🥉 на третьем — Иваново.

💪🏻Сборная команда г. Череповца была представлена:
- Александр Рахманов, международный гроссмейстер;
- Максим Рафилович, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, многократный чемпион России;
- Елена Черняева, мастер спорта по легкой атлетике, чемпионка России;
- Валерия Филипенко, мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе;
- Александр Шибаев, мастер спорта по ушу, победитель чемпионата России, многократный победитель первенств Европы.
- волейбольная команда была представлена воспитанницами спортивной школы олимпийского резерва и игроками команды "Северянка-2".

📝Приведем небольшую статистику XVIII Летней Спартакиады.
В течение 3 дней на 9 спортивных объектах Череповца прошли соревнования по 8 видам спорта: баскетболу, волейболу, легкой атлетике, мини-футболу, пауэрлифтингу, пулевой стрельбе, шахматам, и ушу; а точнее 10 видов программы Спартакиады, учитывая соревнования среди мужчин и женщин в баскетболе и волейболе.

🌏В разных видах за пальму первенства боролись 13 городов – участников: Архангельск, Вологда, Великий Новгород, Великий Устюг, Иваново, Кострома, Котлас, Петрозаводск, Псков, Тихвин, Северодвинск, Сыктывкар и Череповец
Общее количество спортсменов составило 495 человек.

👍🏻Самыми многочисленными командами были представлены 4 города Великий Новгород, Вологда, Иваново и Череповец.
Наибольшее количество команд-участниц соревновались в двух видах программы легкой атлетике и мужском баскетболе.

✅Напомним, XVIII летняя Спартакиада СГЦ и СЗ России прошла в Череповце с 26 по 29 августа. На городских спортивных объектах соревновались команды спортсменов из 13-ти городов: Череповец, Вологда, Северодвинск, Великий Новгород, Сыктывкар, Иваново, Котлас, Великий Устюг, Кострома, Архангельск, Тихвин.

___________________
📌Немного истории: В 2000 году в городе Великий Новгород стартовала 1 Спартакиада. Пять городов стали ее участниками.В их числе и Череповец. В 2002 году Череповец стал не только участником 3- Спартакиады, но и впервые выступил в роли принимающей стороны!
‼Череповец семь раз становился победителем Спартакиад, семь раз - серебряным призером, дважды обладателем бронзы.

🏆Благодарим всех участников XVIII летней Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России!👍