Порядка 4000 череповчан приняли участие в "Лыжне России-2022"

08.03.2022

3 884 череповчанина стали участниками спортивного праздника в рамках 40-й Всероссийской лыжной гонки "Лыжня России - 2022" ! 

В этом году Череповец стал центральной площадкой проведения спортивного праздника в Вологодской области. Стартовали сегодня все - и дети, и взрослые. На трассы, подготовленные в двух районах города (лыжный стадион за ТЦ «Аксон» и за ул. Олимпийской), вышли 3 384 участника разного возраста и уровня подготовки.
На трассе за ул. Олимпийской приняло участие в гонке 1888 человек (974 ребенка, 914 -взрослых); на лыжном стадионе - 1996 человек (995 детей, 1001 - взрослый).

С десяти утра на лыжном стадионе стартовали спортивные забеги, участникам - 156 профессиональным спортсменам, в зависимости от возраста необходимо было преодолеть дистанции протяженностью
5 км и 10 км. 

А участники массовых забегов выбирали посильную для себя дистанцию и скорость передвижения по лыжне. Ведь самое главное для них - стать участником всероссийской акции.
Массовые забеги проходили без определения победителей. Для участников организаторами была подготовлена сувенирная продукция с символикой мероприятия - свидетельство участника и магниты.

Имена победителей спортивных забегов.

Девушки 2004 г.р. и моложе (дистанция 5 км):
1 место - Анастасия Дикарева;
2 место - Юлия Паутова;
3 место - Кристина Пуш.

Юноши 2004 г.р. и моложе (дистанция 5 км):
1 место - Денис Пушкин;
2 место - Никита Шнуровский;
3 место - Никита Губин.

Женщины 2003 г.р. и старше (дистанция 10 км):
1 место -Юлия Бабайлова;
2 место - Алена Соболева;
3 место - Лидия Снопикова.

Мужчины 2003 г.р. и старше (дистанция 10 км):
1 место - Андрей Михайлов;
2 место - Сергей Снопиков;
3 место - Иван Вершинин.
Победителям и призерам были вручены медали и дипломы Минспорта РФ.

Сегодня в одном ряду с череповчанами на лыжных трассах стартовали официальные лица города: глава города Маргарита Гусева (со своей семьей), заместитель директора по социальным вопросам АО «Апатит» Дмитрий Калюков, заместитель директора по организационной работе АНО «Дрозд-Череповец» Павел Токмачев, полковник запаса, депутат Череповецкой городской думы Геннадий Малышев, директор МАУ "Спортивный клуб Череповец" Сергей Назаров, депутат Череповецкой городской думы Павел Филимонов.

Череповчанам повезло с погодой - легкий морозец лишь прибавлял
спортивного азарта участникам массовой лыжной гонки.

Благодарим жителей города, принявших участие в сегодняшней лыжной гонке, коллективы школ, детских садов, организаций города.

Организатором праздника на Вологодчине выступил Департамент физической культуры и спорта, в Череповце – комитет по физической культуре и спорту, непосредственным организатором стал МАУ «Спортивный клуб Череповец».