Подведены итоги городского конкурса "Фитнес-Тренер 2021"

27.10.2021

Последний этап городского конкурса «Фитнес-Тренер 2021» прошел вчера в «Доме Физкультуры». Шесть участников, дошедших до финала, провели открытые занятия по фитнесу. Интересно, что большинство из них выбрали оздоровительные направления. В программе были занятия «здоровая спина», аквааэробика, функциональная тренировка, фитнес для детей с инвалидностью и ОВЗ, а также тренировка с упражнениями из телесно-ориентированной терапии.

Члены жюри оценивали, как работает тренер с группой: подачу материала, контроль за выполнением упражнений, их последовательностью и нагрузкой. Победитель же определялся по общей сумме баллов за все три этапа. Напомним, что конкурсанты представляли свои визитки и видео на заданную для каждого участника тему. Все работы публиковались в нашей группе.

Победительницей конкурса стала Динара Гурьянова, представившая на финале необычную тренировку для расслабления мышц.
- Поскольку я психолог по образованию, то за основу взяла упражнения из телесно-ориентированной психотерапии на расслабление и вытяжение мышц, - рассказала тренер. – Его основатель Моше Фельденкрайз. Он работал с психологическими и эмоциональными проблемами через движения, а точнее через «осознавание движений». Наши мысли связаны с телом. Чем больше эмоциональных проблем, тем больше зажимов. Но часто человек не может найти источник напряжения. Вроде бы в семье все хорошо, есть работа… Приходится искать проблемы в детстве, но опять же это не всегда удается. С движениями же работать легче: мы концентрируемся на изменении тела, расслаблении мышц. Человек учиться управлять телом, и эмоциональные проблемы исчезают. А донести, как правильно выполнить упражнение, помогают образы. Это способ соединить мозг с телом. Ты говоришь: «Двигаемся также плавно, как падают осенние листья». И человек понимает, как нужно правильно провести рукой.

По словам победительницы, участие в конкурсе дало ей уверенность в себе, как в спортивном тренере. До работы в фитнес-индустрии Динара Гурьянова была успешным бизнес-тренером, а также написала и издала книгу «Полдень жизни. Перезагрузка».

☝🏻Высокий уровень подготовки череповецких тренеров отметила приглашённый член жюри из Вологды – фитнес-эксперт Александра Ковалева.
- Проведение таких конкурсов помогают продвигать фитнес-индустрию, популяризировать занятия физкультурой. Раньше мероприятий подобного формата было больше, но со временем всё сошло на нет. Рада, что в Череповце организован такой прекрасный конкурс. Наша профессия ведь очень важна. Если врачи лечат людей, то мы сохраняем здоровье и продлеваем активную жизнь. Фитнес-тренер должен любить свое дело, отдавать себя людям.

Итоги конкурса:
Первое место - Динара Гурьянова
Второе место - Денис Кладовщиков
Третье место - Ася Шахмирова
Четвертое место и приз зрительских симпатий - Наталия Сафронова
Пятое место - Антон Семенов
Шестое место - Ирина Суханова