Игроков футбольной команды "СК Череповец" пригласили на просмотр в профессиональные клубы Москвы

18.07.2022

Игроков футбольной команды "Спортивный клуб Череповец" (2006 г.р.) пригласили на просмотр в профессиональные клубы Москвы и Московской области.

Вратаря команды Руслана Баруздина пригласили на прохождение просмотра в футбольный клуб "Спартак" (Москва), а нападающего Антона Смирнова - в "Сатурн" (Егорьевск, Московская область). Это стало возможным благодаря хорошему уровню игры ребят в матчах ЮФЛ Северо-Запад. Напомним, что Череповец - дебютант в данной лиге.

- Для нас участие в ЮФЛ - это, в первую очередь, получение опыта в большой игре, - комментирует Владимир Рожин, начальник Центра развития футбола, тренер команды "Спортивный клуб Череповец" (2006 г.р.). - Пока что мы приглядываемся к соперникам, изучаем их тактику. Есть очень сильные команды, которые играют в ЮФЛ не первый год. Наша команда пока борется за середину турнирной таблицы. Но, приятный момент, что двоих игроков приметили престижные футбольные клубы. Если ребята перейдут туда, то для нашей команды и Центра - это будет потеря, но зато Руслан и Антон получат возможность повысить свой уровень мастерства.

К сожалению, Руслан Баруздин и Антон Смирнов не смогли участвовать в матче, прошедшем в субботу (16 июля), из-за поездки в столицу на просмотр. 9-й тур ЮФЛ Северо-Запад проходил на стадионе "Металлург". Череповецкие команды играли против "ЦПМФ Балтика" (Калининград).

Почетными гостями матча стали легендарный футболист, первый советский легионер, финалист Кубка СССР, обладатель Кубка Австрии, заслуженный тренер России Анатолий Зинченко, а также руководитель оргкомитета Северо-Западной ЮФЛ Николай Голубев.

Николай Борисович оценил уровень проведения матчей и поделился планами на развитие ЮФЛ Северо-Запада:
«ЮФЛ проводится второй год на территории Северо-Запада. В этом году ее усилили команды из Вологодской области: Вологды и Череповца. Ребята показывают неплохой футбол и находятся в середине турнирной таблицы. Мы рассчитываем, что число участники ЮФЛ Северо-Запада будет расти с каждым годом, потому что это дало большой толчок для развития футбола в нашем не самом футбольном регионе. В планах есть расширять количество возрастных категорий, которые есть в этой лиге. В прошлом году у нас был один возраст – 2006 год рождения, в этом году к нему добавился 2007 год рождения. В следующем году планируем также добавить 2008 год рождения. Таким образом мы будем полностью соответствовать тем возрастным категориям, которые играют в федеральной лиге.
Отмечу, что ЮФЛ задумывалась Российским Футбольным Союзом, чтобы равный играл с равным. В каждом регионе фактически одна сильная футбольная школа. У нас на Северо-Западе не было возможности проводить соревнования с разъездами по круговой схеме. Команды, как правило, собирались в одном городе и играли в течение недели, а весь остальной год были предоставлены сами себе без регулярной игровой практики. Благодаря этой лиги у нас получилась настоящие футбольные соревнования с 22 турами. Это несомненно должно положительно сказаться на уровень мастерства игроков».

Анатолий Зинченко также отметил потенциал, который дает игрокам участие в ЮФЛ:
"Мальчишки уже в этом возрасте соприкасаются с некоторыми вещами взрослого футбола – освещение в прессе, прекрасные условия, классные футбольные поля, отличное судейство. Все это дает свои плоды. Я уверен, что из этих мальчишек получатся хорошие футболисты".

По результатам игры команда "СК Череповец" (2007 г.р., тренер Кучин В.Л.) уступила "ЦПМФ "Балтика" со счетом 0:1.
Матч между командами "СК Череповец" (2006 г.р., тренер Рожин В.И.) и "ЦПМФ "Балтика" завершился со счётом 0:2 в пользу гостей.

24 июля наши команды сыграют на выезде против "СШ-7 Петрозаводска".