Череповец вошёл в тройку лидеров областного фестиваля ГТО

30.05.2022

В минувшую пятницу, 27 мая, в Вологде завершился областной фестиваль ГТО среди обучающихся общеобразовательных учреждений. В течение трех дней, с 25 по 27 мая, команды из 13 районов и городов нашего региона соревновались между собой в силе, ловкости и скорости.

Испытания проходили в несколько этапов. 25 мая состоялись соревнования по плаванию на дистанции 50 м. На следующий день участники состязались в метании спортивного снаряда и беге на 60 м, а также 1,5 и 2 км. И в пятницу ребята выполняли такие нормативы, как прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание на высокой перекладине, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье.

Наша команда в первый же день фестиваля вошла в тройку лидеров. Основными соперниками стали участники из Вологды и Грязовецкого района. По итогу упорной борьбы череповчане заняли третье место в общекомандном зачёте.

- После первого дня фестиваля мы были на втором месте, проигрывая Вологде 51 очко. Но стоит отметить, что все наши ребята выполнили норматив ГТО по плаванию на золотой знак отличия, - подводит итоги Ирина Ольнова, руководитель команды города Череповца, учитель физической культуры МАОУ "Центр образования №29". - Следующий день испытаний, на мой взгляд, был насыщеннее и сложнее. Не все идеально получилось в метании спортивного снаряда. Бег на длинные дистанции, 1,5 и 2 км, стал самым тяжелым испытанием, но в нем дети показали свою выносливость, сосредоточенность, целеустремленность. По результатам второго дня мы сместились на третью позицию, отстав от Грязовецкого района на 20 очков. И в завершающий день наша команда показала отличные результаты в прыжке в длину. В тесте на гибкость ребята улучшили свои личные результаты на 2-3 см. Подтягивание и отжимание были завершающим для нас испытанием, поэтому дались эмоционально тяжело. К сожалению, нам не хватило баллов, чтобы завоевать серебро, но хочу сказать, что ребята - большие молодцы! Желаю им удачи и спортивного упорства в подготовке и тренировках, чтобы на следующий год снова встретиться и подняться на две ступеньки выше. Стать победителями и доказать, что мы, Череповец, - лучшие!

Еще одна награда - золотая медаль в личном первенстве. Тимофей Баженов показал лучший результат среди мальчиков в своей возрастной категории (III ступень). Как и другие победители в личном первенстве, он получил право представлять Вологодскую область на финальном этапе фестиваля ГТО, который пройдет в сентябре этого года в Международном детском центре "Артек". Сегодняшняя медаль не первая в копилке Тимофея. Юный спортсмен занимается легкой атлетикой и уже занимал призовые места в соревнованиях.

- Я надеялся на второе или третье место в фестивале, но не рассчитывал на абсолютную победу, - делится впечатлениями Тимофей. - Думаю, что во многом мне помогли занятия легкой атлетикой. Благодаря подготовке я смог хорошо выступить в соревновании по бегу. Короткую дистанцию пробежал легко, а вот длинные дистанции даются сложнее, поскольку сильно изматывают.

О движении ГТО Тимофей узнал в школе. Мальчик учится в спортивном классе Центра образования №29. Кстати, в прошлом году учащийся этого общеобразовательного учреждения тоже стал победителем в личном первенстве областного фестиваля ГТО.

Заслуженные награды череповчане получили из рук Юлии Чекалевой, российской лыжницы, двукратной бронзовой призерки Чемпионата мира, многократной чемпионки России, мастера спорта международного класса и посла ГТО Вологодской области. Также в награждении принимал участие заместитель начальника Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Владимир Ковалев и Главный судья Фестиваля Иван Агафонов.

Поздравляем команду с заслуженной победой! Назовем еще раз имена наших героев:

  • Баженов Тимофей (ЦО №29)
  • Соловьев Павел (СОШ №33)
  • Яковцев Лев (СОШ №25-1)
  • Корнилов Тимофей (СОШ №34)
  • Мартынова Злата (ОЦ №11)
  • Арайс Стефанья (СОШ №25-1)
  • Тарасова Дарья (СОШ №19-1)
  • Новозванцева Анастасия (СОШ №34)

Благодарим за подготовку команды Ольнову Ирину Валентиновну, учителя физической культуры МАОУ "Центр образования №29", и Ракитину Викторию Владимировну, учителя физической культуры МАОУ "СОШ № 34".