400 череповчан присоединились к Всероссийской акции "10 тысяч шагов к жизни"

04.04.2022

Порядка 400 череповчан присоединились к Всероссийской акции "10 тысяч шагов к жизни", приуроченной к Всемирному дню здоровья.

Жители сотен городов России уже прошли и пройдут в ближайшие дни маршрут здоровья. В нашем городе акция проводится второй год подряд. Как и в 2021-м, местом проведения мероприятия стала Тропа здоровья в Зашекснинском районе. Организаторами мероприятия выступили отдел по реализации социальных программ мэрии города и МАУ "Спортивный клуб Череповец".

В акции приняли участие порядка 400 череповчан. На "маршрут здоровья" вышли и официальные лица города: заместитель мэра Череповца Маргарита Полунина, депутат Череповецкой гордумы Ольга Шарыгина, председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Мурогин, председатель городского совета ветеранов Сергей Беляев, заместитель директора по социальным вопросам АО «Апатит» Дмитрий Калюков.

Перед стартом все участники размялись на общей зарядке, которую провели инструкторы фитнес-центра "Жемчужина" (партнер сегодняшнего мероприятия). Зарядившись позитивом, череповчане отправились по Тропе здоровья до отметки "1,2 км". После похода на большой поляне горожане смогли отдохнуть и насладиться звуками гармони.

Напомним, что девиз Всероссийской акции "10 000 шагов к жизни" – "Здоровье планеты – наше здоровье".
Проект основан на рекомендации ВОЗ об оптимальной двигательной активности для взрослого населения – от 6 до10 тысяч шагов в день для поддержания минимума нормальной физической активности человека.
Согласно классификации ВОЗ, менее 5000 шагов, совершенных человеком в день, характеризуют его образ жизни как "сидячий".